乳糖が配合されているけど乳アレルギーでも飲めるの?

オリゴのおかげは乳糖が配合されているけど、牛乳アレルギーでも飲む事が出来るのか?と不安があると思います。

 

まず結論から言いますと、「乳アレルギーでも飲める」ということになります。

 

乳アレルギーは、乳たんぱくの含まれる「カゼイン」が原因となっています。

 

オリゴのおかげは乳頭を使用はしていますが、含まれる乳たんぱくの含量が1ppm未満となっているので、乳アレルギーの場合でも飲む事が出来るというコトですね。

 

 

オリゴのおかげの原料って何なの!?

 

オリゴのおかげの原料は牛乳に含まれる「乳糖」と、サトウキビに含まれる「ショ糖」が原料となっています。

 

2つの原料から酵素と酵母を作用させて自社製造されています。

 

独自研究から開発された「乳糖果糖オリゴ糖」となっているので、整腸効果とカルシウム吸収促進の効果に期待が出来る特定保健用食品となっています。

 

乳アレルギーでも安心して飲めるオリゴ糖となっているので、赤ちゃんへの影響を気にしている授乳中のママさんでも飲む事が出来るのが特徴となりますね^^

 

 

関連する記事はコチラ